关灯
护眼
字体:

烂片女王(579)

但是,让一个财迷交出到手的3亿美金是何其残酷啊,胡舍其此刻一定是痛苦无比,心若死灰。

刘星安慰道:“其其,要放长线吊大鱼,与沙特搞好关系,以后总有赚回来的时候。”

要是胡舍其听不进去安慰,她就直接说钱哪有命重要,敢坑沙特王子的钱,哪怕躲在杭州也会死的无声无息。

胡舍其诡异地看着她:“这个……我其实没有交出3亿美金……”

刘星不解,周渝等人同样茫然。

王小妖和赵恒板着脸,理工科都知道的基础常识,你们竟然不懂?

胡舍其慢悠悠道:“这批价值3亿美金的光伏设备……”

她瞅瞅一群老实孩子,道:“……其实我是按照市场价计算的3亿美金……”

一群老实孩子依然莫名其妙。

胡舍其老脸略微泛红:“……市场价的意思是……嗯,我在出厂价格上略微加了一些利润……”

顾寂小心翼翼地问道:“10%?”

周渝摇头:“舍其这么贪心,至少20%。”

刘星飞快心算:“所以,你送到沙特的光伏发电设备其实只价值2.4亿?”

虽然不知道这“20%”该从3亿开始计算20%,还是包含20%后才到达3亿,反正胡舍其在这笔光伏发电设备中赚了5000万或6000万美金。

胡舍其依然尴尬:“……这个……其实啊……嗯,我还加了一些设计费用……”

一群老实孩子想了想,懂了,那些沙特皇室徽章图案,还有那小小的LED电珠竟然算设计?还要收钱?

一群老实孩子失笑,胡舍其真是抠门又贪财啊。

不过这些费用不可能很多的,估计也就几万人民币。

胡舍其继续讷讷地道:“……这个……设计费用很贵的……价值1000万美金……”

一群老实孩子恶狠狠地瞪了胡舍其一眼,又笑了:“戛纳影后亲自设计,1000万美金应该的。”

“其其厉害了,硬生生从3亿美金中咬下了6000万~7000万美金。”

胡舍其忧伤地看着众人,道:“……其实狐妖集团还收了一点点利润……”

一群人惊愕地看胡舍其,5000~6000万美金的市场价不就是你赚的利润吗?

胡舍其小心翼翼地道:“其实啊……我是说……嗯……你们知道的……狐妖光伏是生产制造业,是没有出口资格的……所以,我还注册了一个狐妖外贸公司……”

一群人呆呆地看着胡舍其,混蛋啊!

刘星问道:“所以,狐妖光伏又赚了20%的利润?你又赚了5000万美金?”

“赚”字重音,且明显从牙缝里挤出来的。

胡舍其小心翼翼地道:“其实……”

竹内结子打断道:“你直接说,你到底赚了多少钱?”

胡舍其看看众人慢悠悠地道:“2.7亿美金……”

一群人死死地看着胡舍其,也就是成本才3000万美金?

刘星尖叫:“啊啊啊啊啊!你怎么做到的!”

胡舍其严肃极了:“全程合法。”

“光伏发电设备龙头企业的产品市场价6000万美金……”

一群人死死地盯着胡舍其,你不会偷工减料吧?会掉脑袋的!

胡舍其继续道:“……狐妖光伏作为贴牌委托方,自然要按照真实价格3000万美金计算……”

一群人愤怒了,差这么远?

王小妖和赵恒用力点头。

工业产品价格一直欺负外行人,报价和实价,内行价和外行价,源头价和四五道手价,定制价和批发价,价格差距大到让外行怀疑人生。

赵恒悠悠道:“某宝和拼夕夕知道吧?”

“有些产品在某宝和拼夕夕价格差距很大,但其实是一个老板开的。”

一群艺术生和文科生瞬间懂了,纷纷议论:“我上次在某宝……觉得贵了……店家让我去拼夕夕……”

“……我买的品牌卫生纸,价格差距好大……”

王小妖愤怒蹦跶:“还有五丰联合康康的速冻糖醋里脊!价格要差一半!某宝也太黑了!”

杭州本地产品,货源绝对正宗,价格差距大到令人不敢置信,亏自己还一直支持某宝,以后千万不要遇到小云云,不然一定忍不住打人。

一群人怒视王小妖和赵恒,不要扯开话题。

胡舍其继续道:“能够把6000万美金的货压价到3000万美金,这是狐妖光伏的能力,卖给下游企业自然要按照6000万的市场价计算。”

“计算上设计费1000万美金,狐妖光伏的进货成本就是7000万美金。”

“由于狐妖光伏是新企业,第一年的成本比较高,厂房建设费、土地费、水电费、员工工资、设备折旧费等等都必须算进去,成本就达到了8000万美金。”

一群人怒视胡舍其,到现在为止,狐妖光伏就只有一个营业执照,办公室都是在狐妖影视大楼,你有P个杂七杂八费用?

胡舍其镇定了极了,你们知道,别人不知道啊,我只是按照常规计算。

“按照100%利润算,卖给狐妖外贸的价格就是1.6亿美金。”

王小妖和赵恒板着脸,坚决不告诉老实孩子们电子、机械设备的利润薄到只有一两个点。

“……狐妖外贸的进货成本必须计算海运费、关税、检验费等等,最后零售价是进货成本的190%,这简直是良心价格啊。”

胡舍其不断摇头,大声赞叹,狐妖外贸真是良心企业。

瞧人家汽车,国内零售价是国外零售价的200%以上,要是按照国外进口成本价计算,不到300%算我输。

一群人恶狠狠看着胡舍其,终于知道为什么地里5分钱一斤的大白菜,到了超市要卖2元钱一斤了。