最强炮灰:快穿女主人美路子野(193)
一百头猪,除掉养猪投入的所有开资,以及苏家一家一年的生活费净赚了一千块钱。
来年要是还这个价格,那还能多赚三四百块钱,因为明年不需要再盖猪圈。
这收入,很让人眼红。
叶大嫂掰着手指头,自家两口子的工资加起来,一个月也才一百二,两口子一年的收入也才一千四百四十块,说起来很多,可不经花啊。
自己每年给娘家两百四十块钱,俩孩子上托儿所,一年一百,每年各种节日上,亲戚走礼,三百块打底,一家子的吃喝都在部队上,不用自己花钱,可家里老爷们儿隔三差五要请客吃饭,这方面的开资再除掉两百块……
两口子干一年,才能存三百来块钱。
一直觉得自己生活还过得去的叶大嫂顿时觉得这日子没指望了。
不行,以后给娘家的钱不能那么多了。
如今这年月,一个人一个月最多花五块钱就能吃饱肚子,娘家也不是就自己一个孩子,一人给五块钱养老钱,那爹妈的日子也舒服的很。
叶大嫂决定往后每个月给爹妈寄回去十块钱就足够了,爹妈一人五块钱,谁也不能说她不孝顺。
吃喝上节俭一些,亲戚走礼也不要再打肿脸充胖子了,学老三两口子,亲戚之间走礼,就送最实惠的,惠而不费才是正理。
叶大嫂这边儿琢磨着如何省钱的时候。
叶二哥两口子已经找去苏家了。
“弟妹,要是明年,政策上容许你那大棚蘑菇推广种植的话,你到时候给我留点儿菌种,按市价,我给你钱。等开春我打算把后院收拾收拾,两分地呢。夏天种菜,冬天加个顶棚种蘑菇,这样也能多赚几个。”叶二哥是真没想到苏苏这么能耐。
第一次研究大棚蘑菇的种植就成功了。
农业大学为了多要几块实验用地,拿着苏苏种的蘑菇四处送人。
不是所有领导都舍得吃那些蘑菇的,有人拿出去卖,一斤新鲜的香菇能卖一块钱,黑市更贵,三块起步,有价无市。
物以稀为贵,来年种的多了,可能没这么值钱,可那也是一份儿收入不是?
这个要求,苏苏觉得很合理,人家只是来要菌种的,还不是白拿,知道自己的菌种出自学校,给钱的话,就是学校知道了也不能说自己什么。
“成啊,到时候让大鹏请村里人去帮你建大棚,我们村的人早些年就种大棚菜的,盖大棚,每人能比他们更精。”别傻兮兮的,觉得有个暖棚就能种。
叶二哥顿时就笑了。
顺带着,叶二哥也想来跟苏苏提个醒:“你们学校拿蘑菇送人的做法可算是做对了,你们学校又得到了几块实验用地。你明年能得到的实验用地怕是有十来亩地。而且明年你少说能拿到一万块钱的实验经费。”
苏苏:……
没想到会给这么多的实验经费。
苏姥爷跟苏姥姥,对视一眼,笑的见牙不见眼。
重点:我们的孙女是人才,国家需要着呢。
望女成凤,也就是老两口这种心态了。
叶展鹏一听试验用地能搞个十亩,还有一万块钱,桃花眼顿时精光四射:“那明年就发了啊。十亩地,就挨着之前的地给就成了,小树林用围墙圈起来,散养鸡崽子,那一块儿地养个几千只鸡没问题。别的能否赚钱不知道,就养一年鸡,少说赚个两千块啊。我们自己养的鸡,学校总不能收回去吧?”
地里长出来的,那是学校的,谁也不能私下里买卖,可借用你们学校不用的几亩树林子养鸡,这鸡你们学校总不能拿回去吧?
苏苏心说,那不能够,顶多算是占用学校的地皮便宜。
叶二哥目瞪口呆,养一年鸡能赚两千块钱?
“你咋算的账?养一年鸡能赚两千块?鸡苗没成本?鸡崽子的吃喝不用成本?轮只卖,一只公鸡也才一块五,这还是年跟前卖得贵才有这个价,平时也就一块钱,老母鸡贵一些,也才两块钱左右的价格。”叶二哥觉得老三养猪赚了一千块钱,整个人飘的厉害。
叶展鹏等他二哥说完才嗤笑一声:“那片树林子,如今还有五亩地左右,围墙圈起来,养个六千只鸡富富有余,养一年,给学校送一千只,算是回报人家地皮的恩情,在除掉两千只,这就是养鸡成本,余下的三千只鸡,期间指定有养不活的,再算上一年里,我们这一大家子要吃的鸡,余下少说两千五百只鸡,一只鸡平均一块钱,我直接卖给军部,你说军部要不要?”
叶二哥:……
感情你说的少说赚两千块还真的是少说了啊。
苏苏低头闷笑,轮赚钱,在做的谁也不能不佩服叶展鹏。
苏苏也佩服着呢,叶展鹏才多大呢?十八岁啊,未来可期啊。
第176章 再回六零25
等叶二哥走了,苏姥爷吸了一根烟,才问学校会不会不同意养鸡的事儿?
苏苏笑了笑:“学校别说那些领导了,就是一个代课的老师,名下都有一亩地的试验田,人家可是地里的产出上交三分之一,其余的都是自家的。平时干活儿还能指挥自己教的学生,我这要不是借了老公公的光,那我也跟那些学生一样,指不定给谁家打工呢。有些教职工要脸,还知道拿出一部分土地的产出给来帮着种地的学生分一分,有些不要脸的,那是连口水都没给这些学生喝过。”
千万别小看农业学校,这个年代,在这里上班,绝对饿不着。
苏苏打算再养一年蘑菇后,就换个东西养。
养什么呢?